Карпати, Білий Слон. Спортивна мандрівка

Термін проведення: 16-21 січня 2018 року.
Вартість: 1500 грн.

У вартість входить: проживання; харчування (3-разове гаряче); страховка; послуги інструктора; групове спорядження.
У вартість не входить: сауна, харчування у м. Івано-Франківську.

Додатково оплачується вартість проїзду: 800 грн. – поїзд (плацкарт) + всі під’їзди.

Нема в Карпатах більш таємничої гори, ніж Попіван, або Чорна гора… Існує кілька версій походження назви.  Але одне можна сказати твердо: на цій вершині чекаєш на неприємності в будь-який час…
Автору цих рядків років десять тому довелося пережити на Чорній горі вітер з дощем та градом небувалої сили… Дехто зі свідків  й досі згадує ту подію неначе кошмарний сон…
Але життя не складається з самих чорних смуг, темне й світле перемежовуються; тож, хай якою непривітною буває ця вершина, з Попівана відкриваються чудові краєвиди. Тут і до Румунських гір рукою подати і весь Чорногорський хребет як на долоні… А найголовнішим пам’ятним об’єктом Попівана є ще й досі потужні стіни обсерваторії, побудованої  Польщею в 1936-38 рр. То була грандіозна будова, але про це – під час нашої експедиції.
В суворі зимові місяці п
ятиповерхові стіни обсерваторії вкриваються химерними снігово-крижаними наростами, за що свого часу обсерваторія отримала назву «Білий слон».

Це явище варто побачити хоча б раз у житті і цьому присвячена наша подорож!

Термін проведення: 16-21 січня 2018 року.
Вартість: 1500 грн.

У вартість входить: проживання; харчування (3-разове гаряче); страховка; послуги інструктора; групове спорядження.
У вартість не входить: сауна, харчування у м. Івано-Франківську.

Додатково оплачується вартість проїзду: 800 грн. – поїзд (плацкарт) + всі під’їзди.

Починатиметься наша мандрівка з Київського вокзалу, звідки вирушає  потяг до Івано-Франківська. Далі їдемо бусом до с. Бистрець, де  розташовуємось у нашому затишному будинку і готуємось до наступного штурмового дня, готуємо спорядження, одежу, продукти. На другий день сідаємо у бусика, який везе до Шибеного. Там проходимо паспортний контроль (прикордонна зона) і відразу в бій. Дорога, спочатку горизонтальна, за тим підйом  до колиби на полонині Веснарка. Залежно від висоти снігового покрову планується підніматись туди приблизно години чотири. Там влаштовуємось на перебування до ранку наступного дня. Обід, вечеря, ночівля… Все як треба! Рано-вранці, після гарячого сніданку, рушаємо до вершини. До обіду піднімаємось, фотографуємо Білого Слона, обідаємо. По обіді – прогулянка по верхах. Ночуємо в стінах обсерваторії і спускаємось наступного дня.

Внизу чекає бусик, яким їдемо на теплу ночівлю в с. Бистрець, де відмиємось у сауні та відпочинемо. Наступного дня повертаємось до Івано-Франківська, гуляємо по місту та насолоджуємось вишуканими стравами в ресторані «Десятка»(100-150 грн!)  Ввечері – потяг до Києва, де чекають близькі, друзі, оповіді про незвичайну подорож, підкріплені рідкісними світлинами…

Бонус-одноденна поїздка на гірські схили Буковелі! Трансфер, скіпаси і лижі-за власний рахунок.  Початківців інструктуємо безкоштовно.

Необхідне спорядження:

1.  Рюкзак 70-80л.
2.  Спальник (комфорт +10 / -5)
3.  Каремат потовщений, або надувний
4.  Взуття на перфорованій підошві, не тісне (трекінгові черевики)
5.  Чобітки утеплені, типу «для зимової  рибалки», легкі (запасне взуття)
6.  Вовняні шкарпетки, тонкі -2 пари, бавовняні-3 пари, трекінгові-1пара
7.  Штормовий костюм, типу лижного. Куртка з капюшоном
8.  Спортивний костюм бавовняний(для сну)
9.  Термобілизна тонка + термобілизна тепла
10. Плащ-накидка, легка(пончо)
11. Вовняний світер з високим комірцем, або +тепле кашне
12. Штани для під’їзду
13. Лижна шапочка, вовняна
14. Маска від вітру, або балаклава
15. Перчатки вовняні
16. Рукавиці міхові
17. Бахіли
18. Рушник малий
19. Хусточки носові
20. Миска, кружка, ложка (надійні, легкі)
21. Мішки, кульки різні, 10-20 шт ( для посуду, білизни)
22. Туалетне приладдя (мило, щітка, паста)
23. Індивідуальний медичний пакет (бинт, лейкопластир, зеленка, крем від обвітрення)
24. Сірники в непромокаємому пакунку
25. Документи(паспорт) в пластиковому мішечку
26. Проїзні документи, гроші в дорогу
27. Ніж (складний)
28. Ліхтарик
29. Сідушка
30. Пластикова пляшка для води – 1,0 л
31. Альпеншток, або трекінгові палиці
32. Перекус в дорогу
33. Снігоступи (бажано)

Нет в Карпатах более загадочной горы, чем Попиван, или Черная гора… Существует несколько версий происхождения названия. Но одно можно сказать твердо: на этой вершине ожидаешь неприятностей в любое время… Автору этих строк лет десять назад случилось пережить на Черной горе ветер с дождем и градом небывалой силы… Некоторые очевидцы  до сих пор вспоминают это событие как кошмарный сон…
Но жизнь не состоит только из черных полос,  темное и светлое в ней перемежаются; и какой бы неприветливой не была эта вершина, с Попивана открывается прекрасный вид. Тут до Румынских гор рукой подать, и весь Черногорский хребет как на ладони… Главным памятным обьектом Попивана являются все еще надежные стены обсерватории, построенной Польшей в 1936-38 рр. Это было грандиозное сооружение, но об этом – во время нашей экспедиции.
В суровые зимние месяцы пятиэтажные стены обсерватории покрываются причудливыми снегово-льдистыми наростами, за что некогда обсерватория получила название «Белый слон».
Это явление нужно увидеть хотя бы раз в жизни, и этому посвящено наше путешествие!


Сроки проведения: 24-29 января 2017 года.
 Стоимость: 1500 грн.

В стоимость входит: проживание; питание (3-разовое горячее); страховка; услуги инструктора; групповое снаряжение.
В стоимость не входит: питание в г. Ивано-Франковске.

Дополнительно оплачивается стоимость проезда: 800 грн. – поезд (плацкарт) + авто.

Начинается наша поездка с Киевского вокзала, откуда наш поезд отправляется в Ивано-Франковск. Далее едем бусом в с. Бістрец, где  размещаемся в нашем уютном доме и готовимся к штурмовому дню, готовим снаряжение, одежду, продукті. На второй день садимся в бусик, который везет в Шибеное. Там проходим паспортный контроль (пограничная зона) и сразу в бой. Дорога, сперва горизонтальная, затем подъеом  до колыбы на полоныне Веснарка. В зависимости от высоты снежного покрова плануется подыматься туда приблизительно четыре часа. Там устраиваемся на ночевку. Обед, ужин… Все как нужно! Рано-утром, после гарячого завтрака, идем к вершине. До обеда подымаемся, фотографируем Белого Слона, обедаем. После обеда – прогулка по верхам. Ночуем в стенах обсерватории и спускаемося на следующий день.
Внизу ждет бусик, которым едем на теплую ночевку в с. Быстрец, где купаемся в сауне и отдыхаем. На следующий день возвращаемся в Ивано-Франковск, гуляем по городу и наслаждаемся изысканными блюдами в ресторане «Десятка»(100-150 грн!)  Вечером – поезд в Киев, где ждут близкие и друзья, рассказы о необыкновенном путешествии, подтвержденные уникальными фотографиями…Нет в Карпатах более загадочной горы, чем Попиван, или Черная гора… Существует несколько версий происхождения названия. Но одно можно сказать твердо: на этой вершине ожидаешь неприятностей в любое время… Автору этих строк лет десять назад случилось пережить на Черной горе ветер с дождем и градом небывалой силы… Некоторые очевидцы до сих пор вспоминают это событие как кошмарный сон…
Но жизнь не состоит только из черных полос, темное и светлое в ней перемежаются; и какой бы неприветливой не была эта вершина, с Попивана открывается прекрасный вид. Тут до Румынских гор рукой подать, и весь Черногорский хребет как на ладони… Главным памятным обьектом Попивана являются все еще надежные стены обсерватории, построенной Польшей в 1936-38 рр. Это было грандиозное сооружение, но об этом – во время нашей экспедиции.
В суровые зимние месяцы пятиэтажные стены обсерватории покрываются причудливыми снегово-льдистыми наростами, за что некогда обсерватория получила название «Белый слон».
Это явление нужно увидеть хотя бы раз в жизни, и этому посвящено наше путешествие!


Сроки проведения: 23-27 февраля 2013 года.
Стоимость: 800 грн.

В стоимость входит: проживание; питание (3-разовое горячее); страховка; услуги инструктора; групповое снаряжение.
В стоимость не входит: питание в г. Ивано-Франковске.

Дополнительно оплачивается стоимость проезда: 400 грн. – поезд (плацкарт) + авто.

Начинается наша поездка с Киевского вокзала, откуда наш поезд отправляется в Ивано-Франковск. Далее едем бусом в Верховину, а потом на УАЗике – в Шибеное. Там проходим паспортный контроль (погранзона) и сразу в бой…
В первый день— дорога к колыбам на полонине Веснарка. В зависимости от высоты снежного покрова планируется подойти туда приблизительно в 14:15. Там устраиваемся лагерем до утра следующего дня. Обед, ужин, ночевка… Все как надо!
Рано утром, после горячего завтрака, отправляемся на вершину. (Есть вариант в первый день дойти до обсерватории и там заночевать, но можно выбрать и более простой путь и осуществлять восхождение в два эатапа.) До обеда поднимаемся, фотографируем Белого Слона, обедаем сухим пайком и спускаемся вниз. (В соответствии с другим вариантом – ночуем в стенах обсерватории и спускаемся на другой день. В любом случае, все для такого варианта у нас будет…)
Внизу ждет бусик, которым едем на теплую ночевку в с. Быстрец, где купаемся и отдыхаем. На следующий день возвращаемся в Ивано-Франковск, гуляем по городу и наслаждаемся изысканными блюдами в ресторане «Десятка»(60-80 грн!) Вечером – поезд в Киев, где ждут близкие и друзья, рассказы о необыкновенном путешествии, подтвержденные уникальными фотографиями…

Бонус-однодневная поездка на горные склоны Буковели! Трансфер, скипасы и лыжи-за собственный счет. Начинающих инструктируем бесплатно.